← Todos os artigos

Comparações de corretoras

Comparação de cenários de taxas e cashback

Reproduza custos de spot e futuros com o quadro de taxas publicado, três volumes mensais e três combinações maker/taker. São estimativas condicionais, não rendimentos reais nem uma classificação de corretoras.

Trade Cashback ResearchAtualizado: 8 min de leitura

Comparação de cenários de taxas e cashback

Quadro de taxas publicado; não é uma cotação atual novamente verificada. Confirme a tarifa da conta na fonte oficial. Cashback estimado = taxas elegíveis pagas × percentagem aplicável. Volume não significa rendimento. A proporção maker/taker, produto, nível VIP, conta e campanhas afetam o resultado; funding, spread, slippage e levantamentos têm custos separados.

Taxas elegíveis = Taxas pagas × 100 %. Cashback estimado = Taxas elegíveis × Parcela cashback. Custo líquido = Taxas pagas − Cashback estimado.

Descarregar cenários (CSV)
Reproduza custos de spot e futuros com o quadro de taxas publicado, três volumes mensais e três combinações maker/taker. São estimativas condicionais, não rendimentos reais nem uma classificação de corretoras.
CorretoraProdutoVolume (USDT)Parcela makerTaxa (%)Taxas pagasTaxas elegíveisParcela cashbackCashback estimadoCusto líquidoData das taxas
Bybitspot10.0000%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot10.00050%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot10.000100%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot100.0000%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot100.00050%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot100.000100%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitspot1.000.00050%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitspot1.000.000100%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitfutures10.0000%0,05505,505,5050%2,752,752026-08-28
Bybitfutures10.00050%0,03753,753,7550%1,881,882026-08-28
Bybitfutures10.000100%0,02002,002,0050%1,001,002026-08-28
Bybitfutures100.0000%0,055055,0055,0050%27,5027,502026-08-28
Bybitfutures100.00050%0,037537,5037,5050%18,7518,752026-08-28
Bybitfutures100.000100%0,020020,0020,0050%10,0010,002026-08-28
Bybitfutures1.000.0000%0,0550550,00550,0050%275,00275,002026-08-28
Bybitfutures1.000.00050%0,0375375,00375,0050%187,50187,502026-08-28
Bybitfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0050%100,00100,002026-08-28
OKXspot10.0000%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
OKXspot10.00050%0,09009,009,0040%3,605,402026-08-28
OKXspot10.000100%0,08008,008,0040%3,204,802026-08-28
OKXspot100.0000%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
OKXspot100.00050%0,090090,0090,0040%36,0054,002026-08-28
OKXspot100.000100%0,080080,0080,0040%32,0048,002026-08-28
OKXspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
OKXspot1.000.00050%0,0900900,00900,0040%360,00540,002026-08-28
OKXspot1.000.000100%0,0800800,00800,0040%320,00480,002026-08-28
OKXfutures10.0000%0,05005,005,0040%2,003,002026-08-28
OKXfutures10.00050%0,03503,503,5040%1,402,102026-08-28
OKXfutures10.000100%0,02002,002,0040%0,801,202026-08-28
OKXfutures100.0000%0,050050,0050,0040%20,0030,002026-08-28
OKXfutures100.00050%0,035035,0035,0040%14,0021,002026-08-28
OKXfutures100.000100%0,020020,0020,0040%8,0012,002026-08-28
OKXfutures1.000.0000%0,0500500,00500,0040%200,00300,002026-08-28
OKXfutures1.000.00050%0,0350350,00350,0040%140,00210,002026-08-28
OKXfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0040%80,00120,002026-08-28
Bitgetspot10.0000%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot10.00050%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot10.000100%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot100.0000%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot100.00050%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot100.000100%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetspot1.000.00050%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetspot1.000.000100%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetfutures10.0000%0,06006,006,0040%2,403,602026-08-28
Bitgetfutures10.00050%0,04004,004,0040%1,602,402026-08-28
Bitgetfutures10.000100%0,02002,002,0040%0,801,202026-08-28
Bitgetfutures100.0000%0,060060,0060,0040%24,0036,002026-08-28
Bitgetfutures100.00050%0,040040,0040,0040%16,0024,002026-08-28
Bitgetfutures100.000100%0,020020,0020,0040%8,0012,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.0000%0,0600600,00600,0040%240,00360,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.00050%0,0400400,00400,0040%160,00240,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0040%80,00120,002026-08-28
MEXCspot10.0000%0,05005,005,0040%2,003,002026-08-29
MEXCspot10.00050%0,02502,502,5040%1,001,502026-08-29
MEXCspot10.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCspot100.0000%0,050050,0050,0040%20,0030,002026-08-29
MEXCspot100.00050%0,025025,0025,0040%10,0015,002026-08-29
MEXCspot100.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCspot1.000.0000%0,0500500,00500,0040%200,00300,002026-08-29
MEXCspot1.000.00050%0,0250250,00250,0040%100,00150,002026-08-29
MEXCspot1.000.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCfutures10.0000%0,04004,004,0040%1,602,402026-08-29
MEXCfutures10.00050%0,02502,502,5040%1,001,502026-08-29
MEXCfutures10.000100%0,01001,001,0040%0,400,602026-08-29
MEXCfutures100.0000%0,040040,0040,0040%16,0024,002026-08-29
MEXCfutures100.00050%0,025025,0025,0040%10,0015,002026-08-29
MEXCfutures100.000100%0,010010,0010,0040%4,006,002026-08-29
MEXCfutures1.000.0000%0,0400400,00400,0040%160,00240,002026-08-29
MEXCfutures1.000.00050%0,0250250,00250,0040%100,00150,002026-08-29
MEXCfutures1.000.000100%0,0100100,00100,0040%40,0060,002026-08-29

Pressupostos e limites

Cashback estimado = taxas elegíveis pagas × percentagem aplicável. Volume não significa rendimento. A proporção maker/taker, produto, nível VIP, conta e campanhas afetam o resultado; funding, spread, slippage e levantamentos têm custos separados.

Quadro de taxas publicado; não é uma cotação atual novamente verificada. Confirme a tarifa da conta na fonte oficial.

O cashback aplica-se apenas a taxas elegíveis reportadas numa relação de afiliação válida. Antes do registo, confirme percentagem, data da fonte, regras da conta e disponibilidade no país. O desconto da corretora e a parcela do serviço são valores diferentes.

A Trade Cashback partilha comissões de afiliação; não é uma corretora nem uma entidade de custódia. Não pode negociar nem levantar fundos da sua conta na corretora. O método de pesquisa apresenta fontes, pressupostos e contacto para correções.

Calcular o seu cenário

As taxas vêm da tabela oficial de cada corretora na data de publicação e podem mudar sem aviso. Nada aqui é aconselhamento de investimento. A Trade Cashback recebe uma comissão de afiliação pelas operações feitas através dos seus links e devolve-lhe a maior parte como cashback.

Pare de financiar todo mundo. Comece a ganhar cashback.

Escolha a corretora e o estado da conta e siga os passos de conta, verificação e UID adequados.

Começar a ganhar cashback

Isto não é recomendação de investimento. A Trade Cashback devolve parte das taxas de negociação que você gera nas corretoras parceiras. Nada neste site constitui aconselhamento de investimento, fiscal ou jurídico, nem convite para comprar ou vender qualquer instrumento financeiro. Derivativos de cripto com alavancagem são de alto risco: a maioria dos investidores de varejo perde dinheiro e você pode perder todo o depósito. Negocie apenas com dinheiro que possa perder.