← Todos los artículos

Comparativas de exchanges

Comparativa de escenarios de comisiones y cashback

Reproduzca costes de spot y futuros con la tabla de comisiones publicada, tres volúmenes mensuales y tres mezclas maker/taker. Son estimaciones condicionadas, no rendimientos reales ni un ranking de exchanges.

Trade Cashback ResearchActualizado: 8 min de lectura

Comparativa de escenarios de comisiones y cashback

Tabla de comisiones publicada; no es una cotización actual recién verificada. Confirme la tarifa de su cuenta en la fuente oficial. Cashback estimado = comisiones elegibles pagadas × porcentaje aplicable. El volumen no equivale a ganancias. Influyen el reparto maker/taker, producto, nivel VIP, cuenta y promociones; funding, spread, deslizamiento y retiros son costes separados.

Comisiones elegibles = Comisiones pagadas × 100 %. Cashback estimado = Comisiones elegibles × Porcentaje cashback. Coste neto = Comisiones pagadas − Cashback estimado.

Descargar escenarios (CSV)
Reproduzca costes de spot y futuros con la tabla de comisiones publicada, tres volúmenes mensuales y tres mezclas maker/taker. Son estimaciones condicionadas, no rendimientos reales ni un ranking de exchanges.
ExchangeProductoVolumen (USDT)Parte makerComisión (%)Comisiones pagadasComisiones elegiblesPorcentaje cashbackCashback estimadoCoste netoFecha de tarifas
Bybitspot10.0000%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot10.00050%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot10.000100%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot100.0000%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot100.00050%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot100.000100%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitspot1.000.00050%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitspot1.000.000100%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitfutures10.0000%0,05505,505,5050%2,752,752026-08-28
Bybitfutures10.00050%0,03753,753,7550%1,881,882026-08-28
Bybitfutures10.000100%0,02002,002,0050%1,001,002026-08-28
Bybitfutures100.0000%0,055055,0055,0050%27,5027,502026-08-28
Bybitfutures100.00050%0,037537,5037,5050%18,7518,752026-08-28
Bybitfutures100.000100%0,020020,0020,0050%10,0010,002026-08-28
Bybitfutures1.000.0000%0,0550550,00550,0050%275,00275,002026-08-28
Bybitfutures1.000.00050%0,0375375,00375,0050%187,50187,502026-08-28
Bybitfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0050%100,00100,002026-08-28
OKXspot10.0000%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
OKXspot10.00050%0,09009,009,0040%3,605,402026-08-28
OKXspot10.000100%0,08008,008,0040%3,204,802026-08-28
OKXspot100.0000%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
OKXspot100.00050%0,090090,0090,0040%36,0054,002026-08-28
OKXspot100.000100%0,080080,0080,0040%32,0048,002026-08-28
OKXspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
OKXspot1.000.00050%0,0900900,00900,0040%360,00540,002026-08-28
OKXspot1.000.000100%0,0800800,00800,0040%320,00480,002026-08-28
OKXfutures10.0000%0,05005,005,0040%2,003,002026-08-28
OKXfutures10.00050%0,03503,503,5040%1,402,102026-08-28
OKXfutures10.000100%0,02002,002,0040%0,801,202026-08-28
OKXfutures100.0000%0,050050,0050,0040%20,0030,002026-08-28
OKXfutures100.00050%0,035035,0035,0040%14,0021,002026-08-28
OKXfutures100.000100%0,020020,0020,0040%8,0012,002026-08-28
OKXfutures1.000.0000%0,0500500,00500,0040%200,00300,002026-08-28
OKXfutures1.000.00050%0,0350350,00350,0040%140,00210,002026-08-28
OKXfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0040%80,00120,002026-08-28
Bitgetspot10.0000%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot10.00050%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot10.000100%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot100.0000%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot100.00050%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot100.000100%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetspot1.000.00050%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetspot1.000.000100%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetfutures10.0000%0,06006,006,0040%2,403,602026-08-28
Bitgetfutures10.00050%0,04004,004,0040%1,602,402026-08-28
Bitgetfutures10.000100%0,02002,002,0040%0,801,202026-08-28
Bitgetfutures100.0000%0,060060,0060,0040%24,0036,002026-08-28
Bitgetfutures100.00050%0,040040,0040,0040%16,0024,002026-08-28
Bitgetfutures100.000100%0,020020,0020,0040%8,0012,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.0000%0,0600600,00600,0040%240,00360,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.00050%0,0400400,00400,0040%160,00240,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0040%80,00120,002026-08-28
MEXCspot10.0000%0,05005,005,0040%2,003,002026-08-29
MEXCspot10.00050%0,02502,502,5040%1,001,502026-08-29
MEXCspot10.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCspot100.0000%0,050050,0050,0040%20,0030,002026-08-29
MEXCspot100.00050%0,025025,0025,0040%10,0015,002026-08-29
MEXCspot100.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCspot1.000.0000%0,0500500,00500,0040%200,00300,002026-08-29
MEXCspot1.000.00050%0,0250250,00250,0040%100,00150,002026-08-29
MEXCspot1.000.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCfutures10.0000%0,04004,004,0040%1,602,402026-08-29
MEXCfutures10.00050%0,02502,502,5040%1,001,502026-08-29
MEXCfutures10.000100%0,01001,001,0040%0,400,602026-08-29
MEXCfutures100.0000%0,040040,0040,0040%16,0024,002026-08-29
MEXCfutures100.00050%0,025025,0025,0040%10,0015,002026-08-29
MEXCfutures100.000100%0,010010,0010,0040%4,006,002026-08-29
MEXCfutures1.000.0000%0,0400400,00400,0040%160,00240,002026-08-29
MEXCfutures1.000.00050%0,0250250,00250,0040%100,00150,002026-08-29
MEXCfutures1.000.000100%0,0100100,00100,0040%40,0060,002026-08-29

Supuestos y límites

Cashback estimado = comisiones elegibles pagadas × porcentaje aplicable. El volumen no equivale a ganancias. Influyen el reparto maker/taker, producto, nivel VIP, cuenta y promociones; funding, spread, deslizamiento y retiros son costes separados.

Tabla de comisiones publicada; no es una cotización actual recién verificada. Confirme la tarifa de su cuenta en la fuente oficial.

El cashback solo se aplica a comisiones elegibles notificadas mediante una relación de afiliación válida. Antes de registrarse, compruebe porcentaje, fecha de la fuente, reglas de la cuenta y disponibilidad por país. El descuento del exchange y la parte del servicio son cifras diferentes.

Trade Cashback comparte comisiones de afiliación; no es un exchange ni un custodio. No puede operar ni retirar fondos de su cuenta del exchange. El método de investigación incluye fuentes, supuestos de cálculo y contacto para correcciones.

Calcular su escenario

Las tasas proceden del tarifario oficial de cada exchange en la fecha de publicación y pueden cambiar sin aviso. Nada de esto es asesoramiento de inversión. Trade Cashback recibe una comisión de afiliación por las operaciones hechas a través de sus enlaces y te devuelve la mayor parte como cashback.

Deja de financiar a los demás. Empieza a ganar cashback.

Elige el exchange y tu estado de cuenta y sigue los pasos de cuenta, verificación y UID correspondientes.

Empezar a ganar cashback

Esto no es asesoramiento de inversión. Trade Cashback devuelve parte de las comisiones de trading que generas en exchanges asociados. Nada en este sitio constituye asesoramiento de inversión, fiscal o legal, ni una invitación a comprar o vender ningún instrumento financiero. Los derivados de cripto con apalancamiento son de alto riesgo: la mayoría de los inversores minoristas pierde dinero y puedes perder todo tu depósito. Opera solo con dinero que puedas permitirte perder.