← Alle Artikel

Börsenvergleiche

Szenariovergleich für Kryptogebühren und Cashback

Berechnen Sie Spot- und Futures-Kosten anhand des veröffentlichten Gebührenstands, drei Monatsvolumen und drei Maker/Taker-Mischungen nach. Bedingte Schätzungen, keine tatsächlichen Kundenerträge oder Börsenrangliste.

Trade Cashback ResearchAktualisiert: 8 Min. Lesezeit

Szenariovergleich für Kryptogebühren und Cashback

Veröffentlichter Gebührenstand; kein neu geprüftes Live-Angebot. Bestätigen Sie Ihren aktuellen Kontotarif bei der offiziellen Quelle. Geschätztes Cashback = berechtigte gezahlte Gebühren × geltender Cashback-Anteil. Handelsvolumen ist kein Ertrag. Maker/Taker-Mix, Produkt, VIP-Stufe, Kontoberechtigung und Aktionen beeinflussen das Ergebnis; Funding, Spread, Slippage und Auszahlungen sind separate Kosten.

Berechtigte Gebühren = Gezahlte Gebühren × 100 %. Geschätztes Cashback = Berechtigte Gebühren × Cashback-Anteil. Nettokosten = Gezahlte Gebühren − Geschätztes Cashback.

Szenariodaten herunterladen (CSV)
Berechnen Sie Spot- und Futures-Kosten anhand des veröffentlichten Gebührenstands, drei Monatsvolumen und drei Maker/Taker-Mischungen nach. Bedingte Schätzungen, keine tatsächlichen Kundenerträge oder Börsenrangliste.
BörseProduktVolumen (USDT)Maker-AnteilGebühr (%)Gezahlte GebührenBerechtigte GebührenCashback-AnteilGeschätztes CashbackNettokostenGebührenstand
Bybitspot10.0000%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot10.00050%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot10.000100%0,100010,0010,0050%5,005,002026-08-28
Bybitspot100.0000%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot100.00050%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot100.000100%0,1000100,00100,0050%50,0050,002026-08-28
Bybitspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitspot1.000.00050%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitspot1.000.000100%0,10001.000,001.000,0050%500,00500,002026-08-28
Bybitfutures10.0000%0,05505,505,5050%2,752,752026-08-28
Bybitfutures10.00050%0,03753,753,7550%1,881,882026-08-28
Bybitfutures10.000100%0,02002,002,0050%1,001,002026-08-28
Bybitfutures100.0000%0,055055,0055,0050%27,5027,502026-08-28
Bybitfutures100.00050%0,037537,5037,5050%18,7518,752026-08-28
Bybitfutures100.000100%0,020020,0020,0050%10,0010,002026-08-28
Bybitfutures1.000.0000%0,0550550,00550,0050%275,00275,002026-08-28
Bybitfutures1.000.00050%0,0375375,00375,0050%187,50187,502026-08-28
Bybitfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0050%100,00100,002026-08-28
OKXspot10.0000%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
OKXspot10.00050%0,09009,009,0040%3,605,402026-08-28
OKXspot10.000100%0,08008,008,0040%3,204,802026-08-28
OKXspot100.0000%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
OKXspot100.00050%0,090090,0090,0040%36,0054,002026-08-28
OKXspot100.000100%0,080080,0080,0040%32,0048,002026-08-28
OKXspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
OKXspot1.000.00050%0,0900900,00900,0040%360,00540,002026-08-28
OKXspot1.000.000100%0,0800800,00800,0040%320,00480,002026-08-28
OKXfutures10.0000%0,05005,005,0040%2,003,002026-08-28
OKXfutures10.00050%0,03503,503,5040%1,402,102026-08-28
OKXfutures10.000100%0,02002,002,0040%0,801,202026-08-28
OKXfutures100.0000%0,050050,0050,0040%20,0030,002026-08-28
OKXfutures100.00050%0,035035,0035,0040%14,0021,002026-08-28
OKXfutures100.000100%0,020020,0020,0040%8,0012,002026-08-28
OKXfutures1.000.0000%0,0500500,00500,0040%200,00300,002026-08-28
OKXfutures1.000.00050%0,0350350,00350,0040%140,00210,002026-08-28
OKXfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0040%80,00120,002026-08-28
Bitgetspot10.0000%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot10.00050%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot10.000100%0,100010,0010,0040%4,006,002026-08-28
Bitgetspot100.0000%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot100.00050%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot100.000100%0,1000100,00100,0040%40,0060,002026-08-28
Bitgetspot1.000.0000%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetspot1.000.00050%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetspot1.000.000100%0,10001.000,001.000,0040%400,00600,002026-08-28
Bitgetfutures10.0000%0,06006,006,0040%2,403,602026-08-28
Bitgetfutures10.00050%0,04004,004,0040%1,602,402026-08-28
Bitgetfutures10.000100%0,02002,002,0040%0,801,202026-08-28
Bitgetfutures100.0000%0,060060,0060,0040%24,0036,002026-08-28
Bitgetfutures100.00050%0,040040,0040,0040%16,0024,002026-08-28
Bitgetfutures100.000100%0,020020,0020,0040%8,0012,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.0000%0,0600600,00600,0040%240,00360,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.00050%0,0400400,00400,0040%160,00240,002026-08-28
Bitgetfutures1.000.000100%0,0200200,00200,0040%80,00120,002026-08-28
MEXCspot10.0000%0,05005,005,0040%2,003,002026-08-29
MEXCspot10.00050%0,02502,502,5040%1,001,502026-08-29
MEXCspot10.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCspot100.0000%0,050050,0050,0040%20,0030,002026-08-29
MEXCspot100.00050%0,025025,0025,0040%10,0015,002026-08-29
MEXCspot100.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCspot1.000.0000%0,0500500,00500,0040%200,00300,002026-08-29
MEXCspot1.000.00050%0,0250250,00250,0040%100,00150,002026-08-29
MEXCspot1.000.000100%0,00000,000,0040%0,000,002026-08-29
MEXCfutures10.0000%0,04004,004,0040%1,602,402026-08-29
MEXCfutures10.00050%0,02502,502,5040%1,001,502026-08-29
MEXCfutures10.000100%0,01001,001,0040%0,400,602026-08-29
MEXCfutures100.0000%0,040040,0040,0040%16,0024,002026-08-29
MEXCfutures100.00050%0,025025,0025,0040%10,0015,002026-08-29
MEXCfutures100.000100%0,010010,0010,0040%4,006,002026-08-29
MEXCfutures1.000.0000%0,0400400,00400,0040%160,00240,002026-08-29
MEXCfutures1.000.00050%0,0250250,00250,0040%100,00150,002026-08-29
MEXCfutures1.000.000100%0,0100100,00100,0040%40,0060,002026-08-29

Annahmen und Grenzen

Geschätztes Cashback = berechtigte gezahlte Gebühren × geltender Cashback-Anteil. Handelsvolumen ist kein Ertrag. Maker/Taker-Mix, Produkt, VIP-Stufe, Kontoberechtigung und Aktionen beeinflussen das Ergebnis; Funding, Spread, Slippage und Auszahlungen sind separate Kosten.

Veröffentlichter Gebührenstand; kein neu geprüftes Live-Angebot. Bestätigen Sie Ihren aktuellen Kontotarif bei der offiziellen Quelle.

Cashback gilt nur für berechtigte Gebühren innerhalb einer gültigen Affiliate-Zuordnung. Prüfen Sie Anteil, Quellenstand, Kontoregeln und Länderfreigabe vor der Registrierung. Der Börsenrabatt und der Serviceanteil von Trade Cashback sind unterschiedliche Angaben.

Trade Cashback ist ein auf Affiliate-Provisionen beruhender Gebührenteilungsdienst, keine Börse und kein Verwahrer. Der Dienst kann auf Ihrem Börsenkonto weder handeln noch Geld abheben. Quellen, Berechnungsannahmen und Korrekturkontakt stehen bei der Forschungsmethode.

Eigenes Szenario berechnen

Die Gebührensätze stammen zum Zeitpunkt der Veröffentlichung aus der offiziellen Gebührenordnung der jeweiligen Börse und können sich ohne Ankündigung ändern. Nichts hiervon ist eine Anlageberatung. Trade Cashback erhält eine Affiliate-Provision auf Trades über seine Links und gibt den Großteil davon als Cashback an dich weiter.

Hör auf, alle anderen zu finanzieren. Fang an, Cashback zu verdienen.

Wählen Sie Börse und Kontostatus und folgen Sie den passenden Konto-, Verifizierungs- und UID-Schritten.

Cashback verdienen

Keine Anlageberatung. Trade Cashback zahlt einen Teil der Handelsgebühren zurück, die du auf Partnerbörsen erzeugst. Nichts auf dieser Seite ist Anlage-, Steuer- oder Rechtsberatung oder eine Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Finanzinstruments. Gehebelte Krypto-Derivate sind hochriskant: Die Mehrheit der Privatanleger verliert Geld und du kannst deine gesamte Einlage verlieren. Handle nur mit Geld, dessen Verlust du verkraften kannst.